Therme

Covid19 Verhaltensregeln in der Therme NOVA

Unsere Regeln in der Therme NOVA - Was zu beachten ist

ONLINE-THERMENTICKETS
 

Wie kann ein Online-Ticket gebucht werden?
Das Reservieren einer Tageskarte ist direkt über die Homepage unter Thermenticket möglich.
Ein Ticket kann nur im Voraus gebucht werden - die Onlinereservierung ist am gleichen Tag nicht möglich.


Kann auch ohne ein Online-Ticket ein Thermenbesuch stattfinden?
Ja, jedoch gibt es eigene Kapazitäten für Online-Tickets und eigene Kapazitäten für Tickets vor Ort.
Sie können jederzeit auch vor Ort einen Thermeneintritt für den gleichen Tag erwerben,
da diese Eintritte aber nicht reserviert sind, können wir nicht gewährleisten, ob noch Plätze frei sind,
da dies von der jeweiligen Tagesauslastung abhängig ist.


Können Gutscheine online eingelöst werden?
Nein, Gutscheine können nicht online eingelöst werden.


Können Jahreskarten oder Golden Chips online eingelöst werden?
Nein, das ist leider nicht möglich.


Kann ein Online-Ticket auch storniert werden?

Nein, bei den angebotenen Tagestickets aus dem Online-Shop handelt es sich um Freizeitdienstleistungen im Sinne des § 18 Abs 1 Z 10 FAGG, die zu einem bestimmten Zeitpunkt oder innerhalb eines genau angegebenen Zeitraumes erbracht werden. Dem Käufer steht somit kein Rücktrittsrecht gemäß § 18 Abs 1 Z 10 FAGG zu.

 

 

2G NACHWEIS 

Was muss beim Thermenbesuch alles vorgewiesen werden?

  • ein Impfzertifikat
    ODER
  • eine Bestätigung über eine durchgemachte Covid-19 Erkrankung
     

Für die Gültigkeitsdauer der Nachweise gelten folgende Regelungen:

  • Genesene Personen: bis 180 Tage nach der Erkrankung
  • Alle Gäste die genesen sind und die 1. Impfung erhalten haben, für die gilt die gleiche Regelung wie für jene Gäste die bereits die 1. und die 2. Impfung erhalten haben.
     

  • Regelung für Geimpfte Personen
    Geimpfte Personen ab dem Tag der 2. Impfung bis 270 Tage
    Diese Änderung betrifft nur jene Personen, die einen Impfnachweis über einen Impfstoff vorweisen, der eine Zweitimpfung vorsieht.

    Für Janssen-Geimpfte gilt ab 03.01.2022: Es braucht eine 2. Dosis für einen gültigen Nachweis

 

Benötigen Kinder auch einen negativen Testbescheid?
Kinder bis zum vollendeten 11. Lebensjahr sind von der G-Nachweispflicht ausgenommen und müssen somit kein Testergebnis vorweisen. Für Kinder und Jugendliche zwischen 12 und 15 Jahren (schulpflichtiges Alter) gilt:  Der NINJA-PASS wird dem 2-G-Nachweis gleichgestellt und gilt daher auch als Zutrittsnachweis. Nach Beendigung des neunten Schuljahres müssen auch Jugendliche über einen 2-G-Nachweis verfügen, um 2-G-Settings betreten zu dürfen.

In den Ferien gilt der Holiday Ninja Pass - alle Informationen diesbzgl. finden Sie hier:
www.sichere-gastfreundschaft.at/holiday-ninja-pass/

 

GÄSTEREGISTRIERUNG

Muss man sich registrieren?
Ja, bitte registrieren Sie sich direkt an der Thermenkassa für den Thermenbereich und direkt im Café für einen Cafébesuch.
Nähere Informationen zur Registrierung erhalten Sie vor Ort.

Muss man sich auch registrieren, wenn man ein Online-Ticket gebucht hat?
Nein, dann ist man automatisch registriert.
 

 

 

Unsere Hygienemaßnahmen / Verhaltensregeln -
Was wir und Sie für das Gesundbleiben aller tun können

 

ÜBERTRAGUNG IM WASSER

Kann das Corona-Virus über das Wasser übertragen werden?
Auf Basis der wissenschaftlichen Erkenntnisse über andere, bereits umfangreicher untersuchte Corona-Viren und das - wenn derzeit auch noch limitierte - Wissen über SARS-CoV-2 kann jedoch davon ausgegangen werden, dass das Infektionsrisiko im Badewasser gering ist.

Chlor tötet Keime – wir arbeiten mit Chlorgas – natürlich in geringen und erlaubten Mengen. Dieses Chlor bindet Wasserverunreinigungen und hat eine desinfizierende Wirkung. Wie vom Bäderhygienegesetz vorgeschrieben wird unsere Wasserqualität täglich überprüft und unsere Hygienestandards werden laufend optimiert.

Dennoch appellieren wir an Ihre Eigenverantwortung!

 


SAUNEN

Haben die Saunen geöffnet?
Ja, alle Saunen haben geöffnet.

Dürfen in der NOVA Stubalmsauna Aufgüsse stattfinden?
Ja, Aufgüsse dürfen stattfinden - Wedeln ist nicht gestattet.

 

 

 

GASTRONOMIE

Haben die Genießerei, das Café NOVA, die Arenabar, die Saunabar und die Sonnenbar geöffnet?

Ja, alle Bereiche haben für Sie geöffnet. Die Öffnungszeiten entnehmen Sie bitte direkt vor Ort.

Was muss beim Besuch der Gastronomie beachtet werden?
Den 2G Nachweis
 

 

FFP2 MASKENPFLICHT

In der Therme besteht eine FFP2 Maskenpflicht für Gäste und MitarbeiterInnen im Eingangsbereich, in der Garderobe sowie in der NOVA Genießerei und im NOVA-Das Café.
Im Institut / Ambulatorium besteht auch eine FFP2 Maskenpflicht.
 

 

ABSTANDSREGELUNG
Wir appellieren an Ihre Eigenverantwortung ausreichend Abstand zu halten.
 

 


HYGIENE

Was kann für eine ausreichende Hygiene getan werden?
Bitte desinfizieren Sie vor, während und nach Ihrem Besuch laufend die Hände.
Bitte verzichten Sie auf das Händeschütteln – schenken Sie sich stattdessen ein gegenseitiges Lächeln.
Gerne können Sie bargeldlos an der Thermenkassa bezahlen.

Alle Bereiche sind mit Desinfektionsspendern ausgestattet und werden laufend gründlich von einem geschulten Team gereinigt.
Für die regelmäßige Desinfektion von Handläufen, Türgriffen und sonstigen Oberflächen wird Sorge getragen.
 

 

Bitte halten Sie sich an die Vorgaben unserer MitarbeiterInnen.

 

Aktuelle Öffnungszeiten - Therme NOVA

 

MO-SA09.30-21.30
SO09.30-20.00




Stand: 20.12.2021